В норвежском веб-обозревателе Opera, когда он ещё не являлся клоном Chrome, а имел в основе собственный движок Presto, среди прочего была уникальная возможность выделять текст прямо посреди ссылки. К счастью, в Firefox тоже можно настроить подобное поведение при выделении текста. В некоторых ситуациях такая, казалось бы, мелочь оказывается чрезвычайно удобной.
По умолчанию Firefox при попытке пользователя выделить текст внутри ссылки этого не делает и лишь предлагает куда-либо перенести саму ссылку методом drag-and-drop. Порой такое действие тоже не лишено смысла.
А теперь очень простой совет, который вы, скорее всего, всё же не знали: во время выделения текста попробуйте удерживать клавишу Alt на клавиатуре. В этом случае Firefox будет действовать точно так же, как классическая Opera, не перетаскивая ссылки, а именно выделяя текст, который расположен внутри них:
Согласитесь, удобно. Если же желания каждый раз обращаться к клавиатуре у вас нет, то можно воспользоваться связкой расширений Greasemonkey или вот этим пользовательским скриптом.
Сперва устанавливается любое из указанных двух расширений, выполняется перезапуск Firefox, после чего необходимо зайти на страницу скрипта и нажать там тёмно-зелёную кнопку «Установить этот скрипт».
Вновь перезапускать браузер после установки скрипта не потребуется, однако открытые в данный момент у вас веб-странички (если вы хотите, что на них работало выделение текста внутри ссылок) потребуется обновить.
Игорь Андреев – автор статей для ITRew.ru и Our-Firefox.ru. Увлечен современными технологиями, рассказываю о них в своих текстах)
Страница автора — twitter.com
Кроме Greasemonkey и скрипта есть вариант попроще — расширение Select like a boss
Спасибо за статью! Еще в опере была такая фича, когда в увеличенном изображении при перемещении курсора с зажатой левой кнопкой мыши, происходило перемещение по самой картинке, тогда как в мозилле включается режим drag-and-drop. Есть ли возможность включения такой фичи?
RozenKrieg, увы, о подобном не слышал.
если выделять ссылку с нажатым ALT, то расширения не нужны